アーバンヒルズ浅草第2
東京都台東区浅草五丁目
つくばエクスプレス / 浅草駅 徒歩13分
1993年築 / 8階建 / 41戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
45.6
フェア
推定相場価格より5.6%割高
相場
1,288万円
78.2万円/㎡
800
1,126
1,451
1,776
AI査定結果
推定相場価格
1,288万円
78.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,126万円〜1,451万円
68.3万円/㎡〜88.1万円/㎡
推定賃料
6.5万円
0.39万円/㎡
推定利回り
5.7%
最終更新日: 2026年5月10日
アーバンヒルズ浅草第2
1,360万円(82.6万円/㎡)/ 2階 / 16.47㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴8件の平均平米単価は80.08万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(82.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | 1,360万円 | 82.6万円 | 2階 | 16.47㎡ | 1K | 南 |
| 2026/04/28 | 1,320万円 | 80.1万円 | 2階 | 16.47㎡ | 1K | 東 |
| 2026/02/13 | 1,290万円 | 78.3万円 | 2階 | 16.47㎡ | 1K | - |
| 2025/01/31 | 1,300万円 | 78.9万円 | 2階 | 16.47㎡ | 1K | 東 |
| 2024/09/17 | 1,260万円 | 76.5万円 | 4階 | 16.47㎡ | 1K | 東 |
| 2024/06/08 | 1,420万円 | 80.0万円 | 3階 | 17.76㎡ | 1K | 南 |
| 2024/05/27 | 1,450万円 | 81.6万円 | 3階 | 17.76㎡ | 1K | 南 |
| 2024/05/10 | 1,360万円 | 82.6万円 | 3階 | 16.47㎡ | 1K | - |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は81.58万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(82.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | アーバンヒルズ浅草第2 台東区浅草五丁目 | 浅草駅13分 | 1,360万円 | 82.6万円 | 16.47㎡ | 1K | 2階 / 8階建 | 南 | 1993年 | 41戸 | SRC |
| 2024/06/21 | トップ浅草第3 台東区今戸二丁目 | 浅草駅14分 | 930万円 | 65.6万円 | 14.18㎡ | 1K | 2階 / 5階建 | 東 | 1988年 | 18戸 | RC |
| 2023/11/09 | 上野ダイカンプラザCity 台東区千束三丁目 | 入谷駅10分 | 1,480万円 | 79.7万円 | 18.56㎡ | 1K | 2階 / 10階建 | 北東 | 1990年 | 52戸 | SRC |
| 2025/10/29 | ジョイフル根岸 台東区根岸二丁目 | 日暮里駅4分 | 1,880万円 | 101.2万円 | 18.57㎡ | 1R | 3階 / 8階建 | 北西 | 1990年 | 37戸 | SRC |
| 2025/12/09 | キャピタルビュー根岸 台東区根岸三丁目 | 鶯谷駅3分 | 1,950万円 | 96.3万円 | 20.25㎡ | 1K | 5階 / 10階建 | 南東 | 1991年 | 60戸 | SRC |
| 2025/06/01 | パールマンション三ノ輪 台東区三ノ輪二丁目 | 三ノ輪駅1分 | 1,410万円 | 87.1万円 | 16.19㎡ | 1K | 8階 / 10階建 | 東 | 1991年 | 45戸 | SRC |
| 2024/06/06 | パールマンション三ノ輪 台東区三ノ輪二丁目 | 三ノ輪駅1分 | 1,195万円 | 73.8万円 | 16.19㎡ | 1K※バルコニー面積調査中 | 3階 / 10階建 | - | 1991年 | 45戸 | SRC |
| 2023/12/04 | 高林ビル 台東区東上野四丁目 | 上野駅5分 | 1,650万円 | 86.1万円 | 19.17㎡ | 1K | 4階 / 8階建 | 東 | 1988年 | 12戸 | 鉄骨造 |
| 2024/08/08 | ダイアパレス上野第2 台東区北上野二丁目 | 上野駅10分 | 1,700万円 | 91.0万円 | 18.69㎡ | 1R | 8階 / 8階建 | - | 1990年 | 41戸 | RC |
| 2026/05/02 | 三の輪シティハウス 台東区竜泉三丁目 | 三ノ輪駅7分 | 1,280万円 | 68.8万円 | 18.6㎡ | 1R | 1階 / 9階建 | 北 | 1991年 | 37戸 | SRC |
| 2026/03/15 | ダイアパレス上野 台東区北上野二丁目 | 入谷駅7分 | 1,500万円 | 87.2万円 | 17.2㎡ | 1R | 5階 / 9階建 | 東 | 1989年 | 49戸 | SRC |
| 2025/07/04 | シティコープ上野広徳 台東区東上野四丁目 | 上野駅4分 | 1,810万円 | 100.6万円 | 18㎡ | 1R | 9階 / 10階建 | 東 | 1990年 | 72戸 | SRC |